Приекуле

28

Июн

Приекуле

Category : Курземе рег. / by

В исторических источниках Приекуле в первый раз упомянуто уже в 1483 году, когда здешние земли были выданы во владение династии барона фон Корфа. Баронский дворец дожил до наших дней, и сейчас в нём расположена школа. Сохранились и построенные в 1699 году ворота, изображение которых используется на гербе города с того самого момента, как Приекуле получило права города.

Основное развитие города пришлось на открытие в 1871 году железнодорожной ветви Лиепая-Вильнюс. Во время Второй мировой войны из 450 домов нетронутыми остались только 40 штук. Сразу же после войны здесь расположился районный центр.

В Приекуле или волости Приекуле родились и жили: поэт Я. Петерс, работник культуры Евгений Мейя, доктор наук в области химии Валдис Кампарс, священник и писатель Карлис Кампе, гончар Эдите Звагуле, проводил своё детство драматург Элмарс Ансон.

Share This :

Add your Comment

Места Латвии — Путешествия по Латвии

Добро пожаловать в Места Латвии — лучший сайт для ваших путешествий по Латвии. Присоединяйтесь к нам и откройте для себя самые интересные места в Латвии для детей и самые красивые места в Латвии летом. Вместе мы исследуем эту великую страну, много отдыха в Латвии на природе, которые вы можете сделать и спланировать свой следующий отпуск там.Ознакомьтесь с нашей интерактивной и подробной картой городов Латвии и нашей региональной картой Латвии. Мы надеемся, что вам понравится ваше пребывание на mesta.lv, и, если вам нравится, пожалуйста, отметьте нас в социальных сетях Места Латвии.