Айзкраукле

10

Май

Айзкраукле

Category : Земгале рег. / by

Айзкраукле является одним из самых юных городов Латвии. Корни его прячутся в шестидесятых годах прошлого столетия, когда при постройке Плявиньской ГЭС рядом образовалось поселение строителей, которое продолжало стремительно расти вплоть до 1967 года, когда Айзкраукле получило права города, став в то же самое время центром района.

До 1990 года город носил название Стучка. Там находились административные здания, районная больница, дом культуры, школы и гостиница. В 1990 году город переименовали. Название Aizkraukle родилось из гидронима «Asscrade», который по-латышски звучит как “Ašķere” – так называется приток Даугавы. Часть исследователей связывает слова Askrāde и Aizkraukle с речными порогами (“krace”), потому что у Айзкраукле заканчиваются пороги Даугавы.

Сегодня Айзкраукле – место, где историческое наследие соединяется с новой культурой, а хутора встречаются с городом. Это перекрёсток трёх исторических краев Латвии – Земгале, Аугшземе и Видземе. Место, где жил Айзкрауклис и его дочь Спидала.

Share This :

Add your Comment

Места Латвии — Путешествия по Латвии

Добро пожаловать в Места Латвии — лучший сайт для ваших путешествий по Латвии. Присоединяйтесь к нам и откройте для себя самые интересные места в Латвии для детей и самые красивые места в Латвии летом. Вместе мы исследуем эту великую страну, много отдыха в Латвии на природе, которые вы можете сделать и спланировать свой следующий отпуск там.Ознакомьтесь с нашей интерактивной и подробной картой городов Латвии и нашей региональной картой Латвии. Мы надеемся, что вам понравится ваше пребывание на mesta.lv, и, если вам нравится, пожалуйста, отметьте нас в социальных сетях Места Латвии.